Киев рассчитывает получить от инвесторов миллиард гривен

Киевская власть планирует вынести на конкурс 19 инвестиционных проектов в середине февраля 2011 года и получить от их реализации почти 1 млрд грн. Об этом сегодня заявил заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко.

Как сообщили «ЛІГАБізнесІнформ» в пресс-службе столичной мэрии, из 19 проектов 13 касаются реконструкции, а шесть - новое строительство. Еще 12 объектов направлены на доработку и доизучение земельных и имущественно-правовых вопросов.

Также принято решение об отмене результатов 41 конкурса, победители которых не заключили инвестиционные договора с Главным управлением экономики и инвестиций. Реализация проектов не начиналась, средства в городской бюджет не были заплачены, поэтому город не имеет перед ними никаких обязательств, заявил чиновник.

Кроме того, был рассмотрен 51 договор, работы по которому не проводились: обязательные платежи в городской бюджет не вносятся, информация о ходе реализации проектов не предоставляется. Поэтому принято решение расторгнуть эти инвестиционные договоры по согласию сторон или через суд.

По словам Р.Крамаренко, для привлечения инвесторов был принят новый график уплаты средств в городской бюджет. В частности, обязательные платежи, которые составляют 5% сметной стоимости инвестиционного объекта, будут вноситься частями. Так, 1,25% от этой суммы инвестор должен заплатить на протяжении 10 дней после заключения договора, 1,25% - не позднее, чем через полгода и 2,5% - через год, но не позже срока реализации проекта.

Заместитель главы КГГА уверен, что такие меры позволят отстранить посредников от участия в конкурсах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: