НБУ признал «Банк «Финансы и Кредит» неплатежеспособным

Национальный банк Украины принял решение об отнесении Публичного акционерного общества «Банк «Финансы и Кредит» в категорию неплатежеспособных. Об этом говорится в постановлении Правления НБУ от 17 сентября № 612, передает пресс-служба Нацбанка.

Отмечается, что Национальный банк Украины отмечает, что 93,2% (234 тыс. человек) всех вкладчиков ПАО «Банк «Финансы и Кредит» получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом.

«Мы очень долго работали над программой финансового оздоровления как с менеджментом этого банка, так и с мажоритарным акционером - Константином Жеваго. Банк семь месяцев находился в проблемном состоянии. В течение этого периода акционер выполнял все рекомендации Национального банка по финансовому оздоровлению. С 17 августа указанный банк перешел на обычный режим работы, - заявила Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева, - Национальный банк продолжал в ежедневном режиме осуществлять мониторинг ситуации в банке. Когда акционер не выполнил свои обязательства - мы быстро отреагировали. Сегодня банк был признан несостоятельным и передан в Фонд».

По словам Гонтаревой, львиная доля активов банка была связана с кредитованием бизнеса самого акционера.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: