Яценюк: Базовый сценарий Кабмина – самая холодная зима

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что Украине нужно 19 миллиардов кубометров газа при наихудшем сценарии. Об этом он заявил во время выступления в парламенте.

«Мы прогнозируем, что зима будет -20. Это ответственность правительства - обеспечить людей теплом. Если зима -20, то наш целевой показатель нахождения газа в хранилищах должен быть на уровне 19 млрд куб.м газа. Мы не имеем права оставить людей без отопления. Поэтому я выбираю не наилучший сценарий, а наихудший», - сказал Яценюк.

При этом он отметил, что нужно учитывать проблему недостатка угля в Украине.

«Вы замечательно знаете о том, что мы потеряли 65 процентов всех наших шахт. Именно на неконтролируемой территории находятся шахты, которые добывают уголь марки «А» и «Т», потому возможен дефицит угля. Умышленные действия РФ относительно остановки снабжения угля также влияют на наш энергетический баланс», - сказал Яценюк.

По его словам, сейчас ситуацию очень трудно спрогнозировать и базовый сценарий правительства - самая «холодная зима и сложности со снабжением угля, соответственно сложности с запуском блока».

Источник: Укринформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: