В Голландии опасаются терактов

Нидерланды потрясены известием об арестах подозреваемых в подготовке терактов на территории страны. 12 выходцев из Сомали в возрасте от 19 до 48 лет были задержаны в пятницу вечером в ходе спецоперации голландской полиции. О местонахождении подозреваемых полицию уведомили спецслужбы, которые в течении долгого времени вели наблюдения. Аресты и обыски были произведены в интернет-кафе и 4 домах в Роттердаме, а также в пригородных отелях.

На вопрос о том, удалось ли предотвратить теракты в Голландии, представитель прокуратуры Геррит ван дер Бург ответил: «Мы ведем крупномасштабное расследование, с тем, чтобы как можно скорее предупредить возможные теракты, мы не хотим рисковать. Пока еще трудно сказать, удалось ли полностью ликвидировать опасность. Но вот эти люди, во всяком случае, уже никакой угрозы не представляют».

И хотя конкретных обвинений подозревамым пока не предъявлено, глава голландских ультраправых Геерт Вилдерс уже выступил с заявлением о том, что аресты выявили «уязвимость Нидерландов и других западных стран перед угрозой исламского терроризма». Роль Партии свободы Вилдерса за последние годы стала весьма значимой в политической жизни страны – лишь благодаря ее поддержке держится нынешняя правящяя коалиция.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: