ГАИ начало «стрелять в спину» новыми радарами

Сотрудники Государственной автомобильной инспекции начали использовать новый радарный комплекс Арена, сообщает ТСН.

На радаре Арена высвечивается номер автомобиля, время движения, скорость и все эти данные передаются на монитор.

Но теперь прибор фиксирует нарушения не на самом посту ГАИ, а за несколько километров до него. Видеокамеры радара Арена стреляют лазером в спину нарушителя-автомобиля. Фотофиксация срабатывает автоматически при превышении скорости. Информация о нарушителе передается по радиоканалу на контрольно-пропускной пункт.

Попав в объектив регистратора, система распознает номерной знак и находит криминальную биографию автомобиля и водителя: похищение, лишение прав, административный арест. В милицейских базах данных нарушителя находят за несколько секунд. Ночью прибор действует с помощью инфракрасного излучения. Радар одновременно может фиксировать нарушения на трех полосах.

Как сообщает ТСН, таких фиксаторов скорости в Украине 26, но до конца года появится еще 100 штук. Кроме того, на вооружении у инспекторов ГАИ появились новые алкотестеры. Приборы на месте определяют уровень алкоголя и распечатывают результаты.

Напомним, в апреле в ГАИ представили первый в Украине лазерный радар TruCAM, который разработали в Центре космических технологий NASA. Кроме скорости новый радар может измерять также дистанцию между машинами, при этом его не видит антирадар.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: