Регионал не видит в аресте Луценко политической подоплеки

Решение следователя Генеральной прокуратуры задержать экс-министра внутренней дел Юрия Луценко является юридически правильной дисциплинарной мерой с целью принуждения обвиняемого не затягивать следствие, а ознакомиться с материалами уголовного дела. Об этом в комментарии УНИАН заявил народный депутат от Партии регионов, член Высшего совета юстиции Валерий Бондык.

Он напомнил, что в свое время сам занимался и расследованием уголовных дел, и адвокатской практикой и отметил, что в соответствии с украинским законодательством только следователь как процессуально независимое лицо отвечает за сроки рассмотрения дел, за мотивированность и правильность выдвинутого обвинения.

«Поэтому комментировать действия следователя – это вообще неблагодарная вещь. И я не могу комментировать, почему он избрал санкцию на задержание. Но здесь нет никакой политической подоплеки. Потому что следователь отвечает за соблюдение сроков расследования дела, чтобы оно было завершено и ушло в суд. Но обвиняемый не знакомится с материалами, затягивает - есть такая адвокатская хитрость...», - сказал Бондык.

При этом он отметил, что в данном случае срок ознакомления с материалами дела не засчитывается в срок задержания, ведь Луценко не находился под стражей.

Народный депутат также высказал мнение, что здесь имеет место юридическая коллизия. «Луценко на свободе, и он абсолютно не заинтересован знакомиться... Поэтому, я думаю, следователь принял правильное решение относительно избрания такой дисциплинарной меры, как задержание для обеспечения ознакомления с делом», - сказал Бондык.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: