Азаров: Я не кровожадный

Премьер-министр Украины Николай Азаров утверждает, что он не кровожадный, просто в стране должен быть порядок. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов относительно политических репрессий против оппозиции.

В частности, Азаров подчеркнул, что нынешнего Президента Виктора Януковича тоже в свое время приглашали в Генпрокуратуру, и обвинение, которое предъявлялось правительству Януковича в 2005 году, касалось увеличения премий спортсменам, занявшим призовые места на летней Олимпиаде в Греции в 2004 году.

«Наши спортсмены нам говорили: ну, что же Украина такие смехотворные премии выплачивает? Мы задумались и подумали: а действительно, в двадцать раз меньше, чем в России. Ну, неужели мы такие бедные, что не можем нашим олимпийцам заплатить? А это было лето. Приняли решение правительства - из резервного фонда им заплатить нормальные премии, и нам это вменялось в вину, возбуждено было уголовное дело», - рассказал он. При этом Азаров сообщил, что, возглавив правительство в 2010 году, он принял Госрезерв пустым.

«Я когда разобрался, был просто поражен: как же можно было платить за сахар, а сахар не завозить? Как же можно было отпускать резину, выпуск делать в виде обновления за 23 миллиона, а затем такую же точно резину, то есть она вообще никуда со склада не уходила, якобы завозить уже за 74 миллиона? ... И вот я сидел и сравнивал. Думаю: я, значит, ходил, рассказывал о премиях нашим олимпийцам, а это куда девать? Поэтому я вовсе не кровожадный, мне это не надо, но элементарный порядок в стране должен быть или нет? И поэтому я своим министрам всегда говорил: друзья мои, мы не вечные, закон есть закон, ты должен уйти и спать спокойно», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: