Несмотря на российскую агрессию Путин заявил об уважении Россией суверенитета Украины

Несмотря на российскую агрессию в Восточной Украине и русской оккупации Крыма российский президент Владимир Путин в интервью для CBS и PBS рассказал, что Россия уважает суверенитет Украины. Расшифровка части интервью опубликована пресс-службой Кремля.

«Но мы хотели бы, чтобы и другие страны уважали суверенитет других стран, в том числе и Украины», — заявил Путин.

По его словам, уважение суверенитета выражается в недопущении госпереворотов, неконституционных действий и смещения легитимных властей.

Напомним, конфликт на востоке Украины начался в середине апреля 2014 года, когда вооруженные группы боевиков начали захватывать админздания и отделения милиции в городах Донбасса.

Украинские власти в ответ заявили о проведении Антитеррористической операции с привлечением Вооруженных сил. Постепенно противостояние переросло в масштабный военный конфликт.

Ряд украинских политиков называют события на востоке Украины «гибридной войной» России против Украины.

Ранее, 16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя состоялся так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали это голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: