Нардепы собираются «навестить» Луценко в СИЗО

Народные депутаты от НУНС сегодня попробуют «навестить» Юрия Луценко (на фото) в Лукьяновском СИЗО. Об этом заявил нардеп Юрий Гримчак.

«Думаю, мы попробуем все-таки посетить Лукьяновское СИЗО, встретиться с Юрием Луценко», - сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, есть ли у депутатов такое право, Ю.Гримчак отметил: «Народные депутаты на всей территории Украины даже на режимные объекты могут заходить без пропусков... Даже в СИЗО, какие проблемы?»

Правда, при этом Ю.Гримчак добавил: «Насколько это будет возможно на деле, мы попробуем выяснить».

Кроме того, нашеукраинцы еще раз попытаются взять Ю.Луценко «на поруки». «Идут новогодние праздники... Будем обращаться в суд, чтобы он вынес соответствующее решение, и к следователю. Во все возможные и невозможные инстанции будем обращаться... Фактически на Новый год все равно никакие следственные действия не проводятся. Но, честно говоря, я мало в это верю, не та власть сейчас», - подчеркнул нардеп.

По его словам, для этого есть все юридические основания: «Луценко задержали в рамках возобновленного досудебного следствия, а главная претензия - что он не так быстро знакомится с материалами дела. Хотя с точки зрения формальности надо сказать, что после того, как досудебное следствие возобновлено, обвиняемый не имеет права с ним знакомиться. Такая коллизия».

Напомним, в понедельник Печерский райсуд Киева принял решение о применении к Ю.Луценко меры пресечения в виде удержания под стражей сроком на два месяца. Вчера Ю.Луценко переведен в Лукьяновское СИЗО. По словам Ю.Гримчака, Ю.Луценко содержат в камере на троих человек. «Мы общались с омбудсманом Ниной Ивановной Карпачевой, которая была сегодня в Лукьяновском СИЗО. Она встречалась с Луценко. Он содержится в камере на троих. Там один бывший прокурорский и один бывший милицейский работник. По ее словам, более-менее нормальные условия содержания, никаких угроз нет... Луценко чувствует себя хорошо, даже проявляет чувство юмора», - отметил Ю.Гримчак.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: