Яценюк: Решение Совфеда об использовании войск за рубежом - неприемлемо

Разрешение Совета Федерации направлять российские войска в другие государства является шагом к уничтожению глобальной мировой системы безопасности. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабмина.

«Считаю, что после Генеральной ассамблеи ООН, после 70-й сессии принятие такого решения Российской Федерацией – это еще один шаг к дестабилизации глобальной ситуации, к напряжению в мире, к продолжению военного конфликта, и Россия за это несет персональную ответственность», - сказал он.

«Решение о направлении войск и предоставление разрешения российскому президенту направлять войска в любые страны мира – это шаг к уничтожению глобальной мировой системы безопасности. Это неприемлемо. И реакция международного мирового сообщества должна быть безотлагательной в этом вопросе», - подчеркнул премьер.

При этом Яценюк отметил, что в Украину российские войска были направлены без соответствующего решения, и они давно находятся как в Крыму, так и в Донецкой и Луганской областях, пишет «Интерфакс-Украина».

Напомним, сегодня Совет Федерации дал согласие на использование российских войск на территории Сирии. Отмечается, что президент Сирии Башар Асад обратился к Владимиру Путину с просьбой об оказании военной помощи. Источники в Кремле уверяют, что речь идет исключительно об операции военно-воздушных сил, использование военнослужащих на земле исключено.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: