КИУ отмечает лишь «традиционные» для украинских выборов проблемы

Комитет избирателей Украины (КИУ) не зафиксировал существенных и системных нарушений, которые бы могли повлиять на общий результат выборов. Об этом говорится в пресс-релизе КИУ.

В частности в пресс-реличе отмечается, что за ходом выборов наблюдали 2 тысячи активистов КИУ в 20 регионах Украины.

Наибольшей проблемой выборов президента Украины, по мнению КИУ, стала низкое качество списков избирателей и связанное с этим массовое включение в списки граждан по решениям участковых комиссий. В КИУ называют такую процедуру незаконной. В то же время, по данным наблюдателей КИУ, в большинстве случаев в списки включали граждан, которые действительно должны были голосовать на данных участках, но по каким-то причинам в списки не попали.

Кроме того, КИУ указывает на то, что Центральная избирательная комиссия уделила недостаточное внимание относительно разъяснения членам комиссий и гражданам процедурных моментов по организации голосования. «Отдельной проблемой стало участие в заседаниях ЦИК члена комиссии, который достиг пенсионного возраста» – подчеркивается в пресс-релизе.

По информации КИУ имели место и «традиционные для украинских выборов проблемы», как то: порча бюллетеней накануне выборов; искусственный «срыв» кворума в участковых комиссиях; нарушение процедуры и времени открытия участков; нарушение прав наблюдателей и представителей СМИ относительно их присутствия на участках; нарушение процедуры подсчета голосов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: