Табачник обещает в новом году урезать количество вузов

В следующем году Минобразования намерено продолжать реформировать систему образования в Украине. В этот раз в ведомстве решили провести преобразования в высшей школе.

«Государство не вынесет такой нагрузки на высшую школу - 883 высших учебных заведения. В следующем году будет проведена очень серьезная оптимизация сети учебных заведений. В небольших областных центрах, где существуют шесть, восемь, девять государственных университетов, должны самостоятельно разработать модель объединения и стать одним или двумя мощными профильными региональными учебными заведениями», - сказал глава Минобразования Дмитрий Табачник в интервью одному из телеканалов.

Кроме того, в Минобразования вновь вернулись к идее отмены возможности получить диплом магистра заочно. В ведомстве ссылаются на требования Болонского договора в Украине. «Мы будем реформировать магистрат и аспирантуру так, чтобы магистры учились в нескольких десятках передовых университетов. Если человек получил диплом бакалавра в Луцке, Чернигове, Черкассах или Тернополе, желательно, чтобы в магистрат он ехал в профильный вуз во Львове или Днепропетровске. Ведь качество подготовки специалиста в большей мере определяется качеством научной школы, традицией, уровнем преподавания», - подчеркнул министр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: