За 2010 год в мире погибли 57 журналистов

В 2010 году при исполнении своих служебных обязанностей или по профессиональному признаку в мире были убиты по меньшей мере 57 журналистов. Эти данные приведены в обнародованном 30 декабря докладе международной организации «Репортеры без границ».

В 2009 году погибли 76 журналистов и один сотрудник СМИ. В текущем году были арестованы 535 журналистов, против 1374 было применено насилие.

Число стран, в которых были совершены убийства сотрудников СМИ, возросло по сравнению с прошлым годом с 20 до 25. Наиболее опасными для журналистов считаются Пакистан, Ирак, Мексика, Афганистан, Колумбия, Филиппины, Россия и Сомали.

Рост насилия в отношении журналистов зафиксирован в республиках бывшего СССР - Азербайджане, в Украине и в Беларуси. Так, в Минске под стражей продолжают оставаться десять журналистов, задержанных после президентских выборов 19 декабря.

Наибольшее число журналистов находится в заключении в Иране (37). За ним следует Китай (30) и Эритрея (29). В Иране до сих пор под арестом находятся два журналиста немецкой газеты Bild am Sonntag.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: