Выборы 17 января сблизили Украину и ЕС, считают наблюдатели

Выборы 17 января значительно приблизили Украину к Европейскому Союзу, поскольку было продемонстрировано единство подходов Украины и Евросоюза к пониманию демократии и прозрачности избирательных процедур. Таковы предварительные выводы наблюдательной комиссии Сейма Польши и польских политологов, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

В частности наблюдатели отметили, что в целом они довольны первым туром президентских выборов в Украине.

Отмеченные факты нарушений, по мнению наблюдателей, не могли значительно повлиять на результаты голосования. Единственной существенной проблемой эксперты назвали является голосование на дому: на участках, где они работали, количество избирателей, голосовавших дома, достигало 2-10%. При этом способе голосования, считают наблюдатели, контроль за нарушениями усложняется.

Миссия предостерегает, что неурегулированность этого вопроса может создать проблемы во втором туре голосования. Польские наблюдатели продолжат свою работу во время голосования 7 февраля, после чего обнародуют официальный доклад.

Напомним, миссия наблюдателей от Польши работала на избирательных участках в Киеве и Сумской области.

Ранее наблюдатели от Польши также отметили, что президентские выборы в Украине 17 января прошли с соблюдением всех европейских стандартов. «Мы, как польские наблюдатели, можем засвидетельствовать, что европейские стандарты в Украине были соблюдены. Как граждане вы сдаете экзамен на «отлично», - сказал депутат от Сейма по внешним делам и комиссии по вопросам обороны Мариуш Камински.

У международных наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи (МПА) государств-участников СНГ, в состав которой входят свыше 70 представителей из восьми государств, в целом тоже отсутствуют замечания к организации избирательного процесса в Украине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: