Мэрия преподнесла киевлянам новогодний «подарок»

С 1 февраля в столице подорожает почти вся «коммуналка», хотя еще до 29 декабря речь шла только о росте цен на отопление и горячую воду. Однако «под елочку» КГГА издала распоряжение, что вырастет и оплата уборки придомовой территории, и другие статьи расходов. Не изменятся в итоге только траты на холодную воду.

Тариф на содержание дома (квартплата) с 1 февраля увеличится в среднем на 50%. «В каждом доме увеличение будет проходить по-разному (по индивидуальному тарифу, который можно узнать на сайте мэрии www.municipal.kiev.ua). Где-то вообще не вырастет, а где-то вырастет в 1,8 раза. Но в среднем тариф был по Киеву 1,96 грн/кв. м, а станет 2,80 грн. В дорогих, инвестиционных домах с крутым квартирами, центральным кондиционированием цена будет 13 грн/кв. м. Но жильцы барака могут платить больше, чем жильцы хрущевки, потому что барак стоит в парке, вокруг большая территория, которую нужно убирать. Жильцы маленького одноподъездного дома на 9 квартир будут тоже платить больше, чем жильцы многоэтажки на несколько подъездов, потому что «удельный вес» на каждую квартиру будет больше», — сказал «Сегодня» начальник главка ценообразования КГГА Василий Яструбинский.

Увеличится и тариф на тепло и горячую воду. По счетчику за «кипяток» придется платить 14,68 грн/куб. м (было 11,75), без счетчика — 51,38 грн с человека (было 41,14). За отопление — 2,91 грн/кв. м (было 2,26). В среднем, как утверждает Яструбинский, платежка «потяжелеет» на 30%.

К примеру, если за однокомнатную квартиру площадью 22 кв. м, где живут два человека, платили 231 грн, то теперь надо будет 300,3 грн. За «двушку» площадью 45 кв. м, где живет три человека, платили 409 грн, с февраля — 531,70 грн. Если за 3-комнатную площадью 60 кв. м с тремя жильцами платили 488 грн, то будем — 634 грн.

Власти успокаивают — за услуги жэка можно бороться. «Зато теперь жильцы имеют право потребовать свои деньги назад. Если не убрали лестничную клетку, нужно вызывать представителя жэка или брать соседей, составлять акт, идти в жэк и писать заявление», — говорит Василий Яструбинский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: