Экс-судья Конституционного суда: У нас нет политической воли на борьбу с коррупцией

Экс-судья Конституционного суда, член комиссии по проведению конкурса на административные должности в специализированной Антикоррупционной прокуратуре Виктор Шишкин в интервью «Главкому» заявил, что из комиссии по отбору прокурора он уходить не собирается. При этом очень сожалеет, что в Украине до сих пор не наблюдается политическая воля на борьбу со взяточничеством.

«Из комиссии я не пойду. Это общественные обязательства, я согласен их выполнять. А Нацагентство - это государственная служба. Я бы не хотел сейчас работать на государственной службе», - отметил он.

В комиссию по отбору Антикоррупционного прокурора Виктора Шишкина делегировала «Батькивщина». Буквально за три дня до заседания комитета (по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, - «Главком»), который выносил соответствующую рекомендацию, уточнил экс-судья.

Но, как известно, Шишкин сначала решил побороться за один из пяти портфелей в Национальном агентстве по противодействию коррупции. И только потом изменил свое решение.

«У нас формировалась команда людей, которые хотели поработать реально, но некоторые из этих лиц не прошедших во второй тур. Но почему я летом подал документы? Во-первых, я думал, что это будет быстро, и за один месяц все сделают. Не сделали... Но если бы все это произошло в августе - в конце июля, было бы еще более-менее. У меня было бы почти два года ... По закону это считается государственной службой - потому должность можно занимать до 65 лет. А мне уже 63,5. Конечно, теперь, пока ее сформируют, мне останется работать год. Смысла нет один год работать», - объяснил он.

«Но самое главное не в этом. Проанализировав наше законодательство в совокупности, в том числе, и практику работы в этой комиссии, я пришел к трагическому для себя выводу, что у нас нет политической воли на борьбу с коррупцией, и становиться в очередной раз ширмой, я не считаю необходимым, - добавил Шишкин. - Я пришел на собеседование в рамках второго тура и сделал заявление: я не вижу политической воли на борьбу с коррупцией».

На вопрос «Главкома», кого из 19 кандидатов он считает достойными на вхождение в пятерку, экс-судья КС ответил: «Не буду говорить, чтобы не повлиять на решение комиссии, как в положительную, так и в отрицательную сторону. Потому что бывает, что некоторые советы Шишкина срабатывают наоборот. Поэтому я лучше помолчу».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: