ООН рассказала об удалении 14 млн «экстремистских» видео на YouTube

За последние два года принадлежащий Google видеосервис YouTube удалил до 14 млн видеозаписей, которые содержали пропаганду или призывы к вербовке боевиков в различные террористические организации, приводит Jordan Times заявление главы исполнительного директора Контртеррористического комитета Совбеза ООН Жана-Поля Лаборде.

Он отметил, что такие группировки, как запрещенное «Исламское государство», активно занимаются набором боевиков в социальных сетях. По его словам, частные компании вносят свой вклад в борьбу с такой вербовкой: YouTube удалил 14 млн видеозаписей за два года, Facebook реагирует на миллион нарушений в неделю.

В Контртеррористическом комитете СБ ООН подсчитали, что за четыре месяца в конце прошлого года сторонники «Исламского государства» завели до 46 тысяч учетных записей твиттере, что предоставило вербовщикам большие возможности по ведению пропаганды среди молодых людей.

По данным ООН, сейчас в мире насчитывается около 30 тысяч боевиков, которые вступили в ряды вооруженных группировок за рубежом. Это выходцы из более чем сотни стран мира. «Это не проблема определенного региона, это проблема всего мира», — подчеркнул Лаборде.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: