На Донбассе за Украину воюют более тысячи иностранцев - волонтер

Около тысячи иностранцев участвуют в военных действиях на Донбассе на стороне Украины. Об этом в эфире «5 канала»заявил волонтер Мирослав Гай, передает «УНН».

«По официальным данным было около тысячи. Я думаю, что их гораздо больше. Некоторые приехал сюда не совсем легально, большинство легально, но уже нелегально находятся на территории Украины. Их большое количество», - сказал он.

Комментируя законопроект, принятый сегодня Верховной Радой, о том, что иностранцам и лицам без гражданства разрешено служить в украинской армии, волонтер отметил: «Подписать контракт с Вооруженными силами Украины в соответствии с этим законом может исключительно человек, который находится на территории Украины. Все эти ребята уже полтора года здесь воюют или ждут, когда решится их судьба. У них у всех нарушено 90 суток пребывания. Они все должны быть депортированы. Это огромная проблема. Для всех них это означает заключение или смерть».

Гай также отметил: нет ни одного моратория на то, что иностранцев, участвовавших в АТО, не арестуют по другим законам Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: