Фискальный омбудсмен: Наиболее лоббистская структура - Реанимационный пакет реформ

Фискальный бизнес-омбудсмен Тарас Качка считает, что наибольшая лоббистская структура в Украине на сегодняшний день - это Реанимационный пакет реформ. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Реально наиболее влиятельная. С криком, с мегафонами они добиваются формирования повестки дня. И они не скрывают, что они лоббисты», - отметил Качка.

По его словам, кроме Реанимационного пакета реформ есть другие классические организации, представляющие бизнес, которые объединены в совете бизнес-омбудсмена. «Это пятерка: Торгово-промышленная палата Украины, Федерация работодателей, Украинский союз промышленников и предпринимателей, Европейская Бизнес Ассоциация, Американская торговая палата. Они все объединяют бизнес, который работает в Украине», - сказал Качка.

Он отметил, что для того, чтобы понять, кто, на что и как влияет нужно было в прошлом году 28 декабря в 22 часа зайти в помещение комитета налоговой и таможенной политики ВР. «Есть две вещи, которые бы вас удивили. Во-первых, почему вы это делаете в 22 часа 28 декабря. А, во-вторых, это то, что вы там встречаете всех. Реально во время горячих дебатов по поводу налогового законодательства присутствовали и профильные ассоциации, и представители крупных компаний, и крупные бизнес-организации, и общественные активисты, и народные депутаты. Вот там набирается где-то 120 человек - это наши самые большие лоббисты», - рассказал Качка.

Он добавил, что журналисты являются не меньшими лоббистами. «Потому что власть к вам прислушивается», - объяснил бизнес-омбудсмен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: