Войска Асада начали масштабное наступление - СМИ

Сирийские войска начали масштабное наступление в провинциях Хама и Идлиб, передает Associated Press со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя руководства страны, пишет «Дождь»

Как отмечает агентство, сирийские военные при поддержке российской авиации впервые перешли в наступление после начала операции Воздушно-космических сил России.

По данным военного источника сирийского государственного агентства SANA, войска во взаимодействии с ВКС России наносят удары по позициям террористических организаций «Исламское государство» и «Джабхат Ан-Нусра» («Фронт ан-Нусра», сирийское отделение террористической организации «Аль-Каида»). Источник утверждает, что боевики несут большие потери в живой силе и технике.

В наступлении войск участвуют «силы сопротивления», поддерживающие президента Башара Асада, сообщил РИА Новости посол Сирии в России Рияд Хаддад.

Напомним, 30 сентября Россия нанесла свой первый удар в Сирии после того, как Совет федерации РФ дал согласие на использование военно-воздушных сил России на территории других государств. Российские ВВС нанесли удары неподалеку сирийских городов Латакия, Хомс и Хама.

Западные СМИ сообщают, что авиаудары были нанесены по жилым кварталам. В результате бомбардировок погибло, по разным данным, от 30 до 65 человек. Из них – 12 детей.

1 октября Россия нанесла авиаудар по населенному пункту Аль-Латамина в Сирии. Кроме того, российские войска обстреляли район Идлиба. Оппозиционные силы Сирии сообщают о новых жертвах.

Карта авиаударов военно-воздушных сил РФ свидетельствует, что они были нацелены на районы, контролируемые правительством Сирии и повстанцами, выступающими против президента Башара Асада.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: