Минздрав ждет вторую волну гриппа

В Украине происходит стабилизация ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель директора Департамента организации санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Украина Антон Парусов.

«По состоянию на сегодня ситуация стабилизировалась. Если на прошлой неделе у нас было 16 областей из 25, где был превышен эпидемиологический порог, то сегодня таких областей осталось шесть», - сказал он.

В частности, это Волынская, Днепропетровская, Кировоградская, Сумская, Черниговская и Черниговская области.

Парусов отметил, что Украина уже пережила первую волну эпидемии гриппа и ОРВИ. «Заболеваемость сегодня по сравнению с прошлой неделей снизилась на 22%, и в течение календарных каникул мы еще ожидаем снижения заболеваемости», - добавил Парусов.

Одновременно он подчеркнул, что в Украине была проведена прививка почти свыше 0,5 млн человек.

В Министерстве здравоохранения Украины прогнозируют повторное повышение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в конце января - начале февраля. «По нашим прогнозам, примерно в конце января - начале февраля будем наблюдать повторное повышение уровня заболеваемости», - сказал Парусов.

Он также сообщил, что с начала эпидемиологического сезона были госпитализированы 73 тысячи человек, что, по его словам, втрое меньше, чем в прошлом году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: