Турчинов: РФ провоцирует военный конфликт с использованием ядерного оружия

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что цель применения Россией крылатых ракет для поражения объектов на территории Сирии - продемонстрировать международному сообществу решимость и способность российской армии применять мощное ракетное оружие. Об этом он заявил, комментируя нанесение ударной корабельной группой Каспийской флотилии ВС РФ массированного ракетного ударапо целям на территории Сирии в провинциях Ракка, Идлиб, Алеппо.

Турчинов отметил, что впервые в истории ВМФ РФ применили крылатые ракеты морского базирования 3М14 в боевой обстановке. «Раньше они запускались только во время испытаний и учебных стрельб», - добавил он.

По его мнению, это нельзя объяснить военной целесообразностью, «потому что пораженные цели были в зоне досягаемости российских самолетов».

Турчинов отметил, что эти ракеты способны нести также ядерный боезаряд.

«С обычным зарядом ракета способна поразить цель на дистанции более 1,5 тыс. км, с ядерным - более 2600 км. Масса боезаряда одной ракеты составляет 400 килограммов», - пояснил он.

По мнению секретаря СНБО, использование подобного оружия создает чрезвычайно опасный прецедент, «приучая международное сообщество к пассивному наблюдению за боевым применением ракет, способных нести ядерный боезаряд».

«Такие действия РФ - реальный и очень опасный шаг в направлении провоцирования глобального военного конфликта с возможным использованием ядерного оружия», - резюмировал Турчинов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: