Российский оппозиционер: Цель Путина – создание хаоса

У президента РФ Владимира Путина нет долгосрочных стратегических задач, кроме создания хаоса и ослабления коалиций свободных стран при любой удобной возможности. Об этом написал известный российский деятель оппозиции Гарри Каспаров в статье для Newsweek.

«Год назад российская армия развернула свое наступление на Восточной Украине, когда стало ясно, что Европа и США не заинтересованы в том, чтобы противостоять очередному гамбиту Владимира Путина, по крайней мере, не до такой степени, чтобы сдержать его. Главная проблема с реакцией Запада состоит в том, что экономические и политические меры не могут остановить танки диктатора или спасти коммерческий авиалайнер от российской ракеты», - пишет оппозиционер.

Путин последовательно реагирует на слова действием, и он снова поступил так в Сирии, отмечает он.

«Как и в Украине, Путин будет оставаться в Сирии, пока это не перестанет его устраивать. У него нет долгосрочных стратегических задач, кроме создания хаоса и ослабления коалиций свободных стран при любой удобной возможности. Это позволяет ему изображать важную персону на международной арене, что является важным элементом его популярности внутри страны», - пишет Каспаров.

«Каждый шаг Путина, застающий Запад врасплох, приводит к очередным заявлениям о том, какой он блестящий «гроссмейстер» - метафоре, которая раздражает меня больше, чем большинство других, как вы можете себе представить», - возмущается шахматист.

«В течение многих лет я говорил, что Путин не играет в шахматы геополитики, и, если бы он это делал, то не очень хорошо», - пишет Каспаров.

Однако Путин хорошо играет в покер против нервных противников, которые поддаются на каждый его блеф, говорится в статье.

«Наибольшая опасность заключается не в противостоянии Путину, а в таком долгом его ожидании, что ставки невероятно возрастают. Чем дольше мы ждем, тем увереннее он себя чувствует и тем опаснее будет окончательная конфронтация. Остановить Путина сейчас будет труднее, чем это было бы два года назад, но легче, чем это будет через год», - заключает Каспаров.

Источник: InoPressa

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: