Турция хочет открыть генконсульство в Симферополе

Спикер украинского парламента Владимир Литвин встретился в Анкаре с вице-премьер-министром Турецкой Республики Бюлентом Арынчем, сообщает пресс-служба ВР.

Во время встречи Литвин выразил надежду, что визит премьера Турции Реджепа Эрдогана «позволит перевести межгосударственные отношения в новое качество. И мы рассчитываем, что это будет новый уровень и динамизм не только в экономической, военно-технической, гуманитарной сферах, но и в вопросах разработки и координации наших позиций в европейских структурах, региональных структурах и в организациях общецивилизационного характера».

Со своей стороны Арынч подчеркнул, что между двумя странами не существует никаких политических проблем. «У нас очень хорошие отношения, динамично развивается торговля», - отметил он.

По его словам, такое развитие экономических связей чрезвычайно важно для обеих стран. При этом турецкий вице-премьер напомнил, что в 2008 году товарооборот между двумя странами составил 8 млрд долл., и выразил надежду, что увеличение инвестиций будет способствовать увеличению объемов товарооборота, который в прошлом году составил 5 млрд долл.

Арынч обратился к руководителю украинского парламента с просьбой посодействовать открытию Офиса Турецкого агентства сотрудничества и развития в Киеве. Кроме того, он обратился к Литвину с просьбой оказать содействие в открытии генерального консульства Турецкой Республики в Симферополе.

Литвин отметил, что этот вопрос будет рассматриваться в общем контексте стратегического партнерства между Украиной и Турцией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: