Герман считает, что Рада уже не делает погоду

Замглавы президентской администрации Анна Герман считает, что Верховная Рада ослабла. Об этом она сказала в интервью 5 каналу.

«Я думаю, что парламент ослаб из-за того, что из парламента ушло очень много интересных людей», - отметила Герман.

По ее словам, парламент стал слабее, «когда из парламента действительно ушло целое созвездие очень таких упрямых, убежденных, принципиальных и профессиональных людей, хороших спикеров».

«Не так легко было того человека, одного или другого, заставить говорить то, что говорят, или нажать кнопку, когда это не соответствовало его личным убеждениям», - заявила она.

«Я, например, очень жалею, что Тимошенко нет в парламенте. Она придавала тому парламенту какой-то колорит. Тот парламент был интереснее, было с кем поговорить, с кем спорить, с кем дискутировать», - сказала Герман.

Также она вспомнила покойного регионала Евгения Кушнарева: «Не так легко было ему говорить: «Жми кнопку когда надо, а не тогда, когда ты в этом уверен».

По словам Герман, парламент был сознательно дискредитирован. «Парламент еще при Яценюке начал играть роль такого управляемого инструмента. При Яценюке он начал ослабляться. Позже Литвин немножко укрепил парламент», - отметила Герман. Она подчеркнула, что «парламент перестал делать погоду в Украине».

Вместе с тем Герман считает, что исполнительную власть должно контролировать общество – «неправительственные организации, оппозиция - это должен быть контроль власти».

«Оппозиция достаточно острая в Украине. Она разобщена, она рассорена, она не имеет одной идеи, одного видения, она не конструктивна, но она острая, она есть и она может выполнять роль контролера власти», - заявила Герман.

«Также я больше надеюсь на гражданское общество все-таки. Неправительственные организации, молодежные движения, которые сейчас очень активно поднимаются, они будут тем чистилищем, через которое власть должна ежедневно переходить», - добавила Герман.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: