Китай купит часть испанского госдолга

Китай намерен сделать крупные вложения в приобретение государственного долга Испании. Об этом заявил находящийся с трехдневным визитом в Испании заместитель председателя Госсовета Китая Ли Кэцян.

В Испании, переживающей глубокий финансово-экономический кризис, заявления высокопоставленного китайского гостя были встречены с энтузиазмом. Дело в том, что страна в последние годы утратила доверие зарубежных инвесторов, и ее государственный долг никто не покупает даже под астрономические проценты.

Между тем, Испания остро нуждается в притоке капиталов. Премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил: «Для нас очень важно, что Китай, являющийся второй в мире экономической державой, проявляет доверие к государственному долгу Испании. Речь идет о долговременных отношениях между нашими странами».

Испания является крупным рынком сбыта китайских товаров. Они поставляются сюда ежегодно на сумму, превышающую 15 миллиардов долларов, в то время как импорт из Испании не достигает и одного миллиарда.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: