США считают «Газпром» неэффективным и коррумпированным - Der Spiegel

Образцово-показательный концерн «Газпром» на деле оказался малоэффективным и коррупционным предприятием, деятельность которого подчинена политической системе в России, похожей на мафиозную. Такого мнения придерживаются сотрудники посольства США в Москве, об отчетах которых рассказал 5 января портал немецкого еженедельника Der Spiegel. Выводы дипломатов не понравятся русским, считающим «Газпром» самым эффективным оружием в борьбе за возвращение утраченной роли мировой державы, отмечает издание. Еще в мае 2008 года глава энергетического гиганта Алексей Миллер пообещал, что «Газпром» в ближайшее время станет «самым дорогим концерном в мире» с рыночной стоимостью не менее одного триллиона долларов. Однако год спустя в результате экономического кризиса стоимость «Газпрома» сократилась до 75 миллиардов долларов.

В отчетах дипломатов за 2009 год говорится, что ситуация в концерне складывается не лучшим образом. Производство и продажи сокращаются, снижение доходов побуждает отказаться от инвестиций - вопреки политической риторике. Проблемы носят долговременный характер, так как спрос на газ падает, в том числе в странах Европы, где принимаются дополнительные меры для повышения эффективности производства. Практически нет возможности найти новые рынки и в странах бывшего Советского Союза. Так, Украина почти вдвое сократила закупки газа. А рынок США, на который возлагал большие надежды Миллер, все больше обеспечивает свои потребности за счет наращивания добычи собственного газа.

Однако самой большой проблемой концерна американские дипломаты называют его собственные чрезмерно раздутые структуры. «Газпром» не может быть конкурентоспособным предприятием, несмотря на то, что Россия располагает самыми крупными в мире запасами газа», - отмечается в докладах. «Газпром» является преемником советского министерства газовой промышленности, до сих пор в своей деятельности он использует прежние методы.

Выводы американцев весьма неутешительны: «Газпрому» приходится действовать в интересах своих политических начальников - даже в тех случаях, когда это противоречит экономическим интересам. В частности, концерн вынужден переводить деньги на «многие частные счета» и финансировать «грязные сделки». Однако конкретных доказательств этих утверждений в депешах американских дипломатов не приводится, отмечает Der Spiegel. Сам «Газпром» постоянно опровергает обвинения в причастности к коррупции.

В настоящее время объем денежных потоков в концерне сократился и стал гораздо меньше, чем хотелось бы руководству, замечают американцы. И это вызывает сожаление не только в «Газпроме», но и в российском правительстве. На массивный товарооборот и рекордный уровень прибыли, полученной в 2008 году, в ближайшие годы рассчитывать не приходится. «Газпром» останется крупной фирмой, однако его экономическое влияние будет снижаться, резюмируют авторы докладных записок.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: