Российский омбудсмен считает разумным передать Савченко Украине после приговора

Уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова положительно оценила перспективы передачи Украине незаконно удерживаемой в РФ народного депутата Надежды Савченко для отбывания наказания после того, как ей вынесут приговор.

«Если действительно такая возможность рассматривается, то, безотносительно к приговору, это было бы и разумно, и целесообразно, и самое главное, гуманно», - сказала она «Интерфаксу».

Россия может обсуждать вопрос передачи Савченко Украине для отбывания наказания на украинской территории после вынесения приговора, сообщил министр юстиции РФ Александр Коновалов.

«Действует универсальный принцип трехстороннего согласия: стороны передающей, стороны принимающей и самого осужденного, о судьбе которого идет речь. Если Савченко будет осуждена, если это будет, этот вопрос будет обсуждаться. Но я не говорю в терминах конкретных, фактических, я не знаю, будет ли она осуждена», - сказал Коновалов журналистам в Ялте.

«С точки зрения юриспруденции - да, может, если это решение будет помещаться в существующие двусторонние соглашения и форматы», - сказал министр о возможности передачи Савченко Украине.

Источник: «Интерфакс-Украина»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: