Матиос озвучил причины возникновения «иловайского котла»

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, почему в августе 2014 года в Иловайск первыми зашли батальоны Нацгвардии (задачей которых является зачистка города после взятия его армией), а не ВСУ, вследствие чего в котле оказалось огромное количество людей.

«Милицейские батальоны и добровольцы были неуправляемы. У них приказы отдавались по телефону. По функциям они действительно предназначены для зачистки и охраны общественного порядка после освобождения города, но замысел командиров этих батальонов абсолютно не корреспондировал с замыслами ВСУ. Поэтому команд военного руководства подразделения милиции иногда не выполняли. Для военного это — преступление, а для милиционера — дисциплинарное взыскание со стороны его руководителя», - заявил Матиос в интервью ZN.UA.

По его словам, в то время вообще воевали «сборные». «Это были военные, перемешанные с добровольцами и милицейскими подразделениями, которые набирались из элиты Майдана, а также другие люди, хотевшие быть героями или «солдатами удачи», - сказал Матиос.

Он привел пример батальона «Шахтерск», который «фактически только зашел в Иловайск, и вышел из него». «В Иловайске он не воевал, а затем был расформирован за мародерство в тот период. Так же зашел в Иловайск, оценил ситуацию и прекратил участие в боевых действиях батальон «Азов». Все это есть в показаниях, и я буду готов полностью их озвучить после проведения полноценной экспертизы», - отметил главный военный прокурор.

Он также рассказал, что на момент, когда 5-й батальон «Прикарпатье» с оружием побежал из-под Иловайска, во всех городах на их пути, от места дислокации и до Киева включительно, военная прокуратура насчитала только 168 вооруженных бойцов, которые бы могли их остановить и развернуть, или заменить их на позициях. «Только 168 вместо бежавших 362. Это была авторемонтная рота, остатки не предавших служащих «Беркута», «Сокол» и несколько десятков бойцов Военной службы правопорядка. Со стрелковым оружием. И это — только один батальон. Я пока что не буду говорить о других, в частности из ВСУ», - рассказал Матиос.

Матиос в начале октября 2014 года заявлял, что ключевой причиной образования «котла» под Иловайском стал самовольный отход 5-го батальона территориальной обороны «Прикарпатье» от закрепленного за ними места несения службы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: