ООН предупреждает о «ценовом шоке» на продукты

Мировой экономике угрожает «ценовой шок» на продукты питания, который затем может вылиться в продовольственный кризис. Об этом ИМК сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) при ООН.

Заявление было сделано после того, как индекс сельскохозяйственных товаров FAO вырос в декабре до номинального рекорда, превысив уровень 2007-2008 гг., когда в мире был зафиксирован продовольственный кризис. Тогда «голодные» бунты прошли в 30 бедных странах.

По словам старшего экономиста FAO в Риме Абдольреза Аббассьяна, глупо предполагать, что цены и дальше не будут повышаться. Он отметил, что во многих развивающихся странах, в том числе в Китае и Индии, инфляция уже стала одной из главных экономических и политических проблем. Потенциальная проблема роста цен существует и в развитых странах, например в Великобритании и еврозоне.

В то же время в FAO отметили, что индекс сельскохозяйственных товаров растет в основном за счет кукурузы, сахара, растительного масла и мяса. Для беднейших стран эти товары менее важны, чем рис, который с 2008 года подешевел почти вдвое - до 535 долларов за тонну.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: