Чеченский суд отобрал присяжных по делу украинцев Карпюка и Клиха

Вчера, 12 октября, в Верховном суде Чечни в Грозном были отобраны 20 присяжных, которые будут выносить решение по делу Николая Карпюка и Станислава Клиха. Об этом сообщил адвокат Карпюка Докка Ицлаев, передает Центр Гражданских Свобод

Сообщается, что следующее заседание с участием 12 основных присяжных (8 остальных - запасные) назначено на 26 октября в Верховном суде Чечни.

По словам адвоката, на заседании 12 октября защита Карпюка заявила суду о применении к подзащитному пыток.

«Впрочем, суд наотрез отказался совершать те действия, которые возложены на него законом в связи с таким заявлением. И этот факт только подтверждает правильность решения защиты Карпюка и Клиха о рассмотрении дела судом присяжных», - отметил Ицлаев.

Кроме того, защита заявила ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Николая Карпюка в части бандитизма (ч. 1. ст. 209 УК РФ) в связи с исчерпанием срока давности. Свое решение судья огласит сегодня, 13 октября.

Отметим, лидера Украинской национальной ассамблеи (УНА) Николая Карпюка похитили сотрудники ФСБ России 29 марта 2014 г. Позже сообщалось, что Карпюка уже, возможно, нет в живых, однако это не подтвердилось. Журналиста Станислава Клиха задержали 11 августа 2014 года в российском городе Орел.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: