В Донецк прибыли российские журналисты для организации провокаций - ИС

В течение нескольких последних суток войска пророссийской гибридной армии продолжают активные попытки спровоцировать украинские подразделения в зоне АТО на массированное применение огневых средств с целью обвинения ВСУ в нарушении режима перемирия. Об этом говорится в сводке группы военных экспертов Информационное сопротивление.

В частности, для фиксации на видео результатов этих провокаций у оккупантов создано временное подразделение, на которое замыкается прибывшая в Донецк группа из 20 представителей российских СМИ. Перед российскими пропагандистами ставится не только задача фиксации «обстрелов мирного населения украинскими военными», но и «консультаций» боевиков по организации вооруженных провокаций.

«Обычно это выглядит как «случайный» обстрел: выстрелы в сторону украинских позиций из стрелкового автоматического оружия и крупнокалиберных пулеметов», - говорится в сводке.

Как пишет группа ИС, одно из главных условий подобного рода провокационных действий - фиксация возможного открытия огня со стороны сил АТО представителями СММ ОБСЕ, для чего провокации привязываются к графику инспекционных поездок патрулей ОБСЕ.

В качестве «исполнителей» используется целый ряд подразделений боевиков на участках Старогнатовка-Гранитное, Пески-Опытное-Донецкий аэропорт, Луганское-Мироновское-Троицкое-Попасная и в северной части Горловки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: