Украина предлагает создать по крушению «Боинга» гибридный трибунал

Украина ведет переговоры о создании гибридного трибунала по расследованию крушения в небе над Донбассом малайзийского «Боинга». Об этом сегодня на брифинге сообщила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

«Мы предложили, как один из вариантов, это передать возможность юрисдикции по поиску виновных одной из стран joint investigation team. Сейчас идет обсуждение еще одного варианта - такого, как создание гибридного трибунала», – отметила она.

Зеркаль напомнила, что летом 2015 года Совет безопасности ООН не смог принять решение о создании трибунала по крушению рейса МН17, поскольку Россия применила право вето. «Вряд ли, даже имея результаты технического расследования и уголовного расследования, возможно будет преодолеть это право вето. Поэтому мы ждем другой вариант. Мог бы быть гибридный трибунал, но, в то же время, он не сможет дать ответ на один вопрос - как привлечь российских граждан к ответственности, поскольку у России не будет обязательств сотрудничать с трибуналом, если он будет создан без решения Совбеза ООН», - отметила она.

Зеркаль добавила, что на сегодняшний день в отношении вероятного привлечения виновных в катастрофе рейса МН17 к ответственности есть два варианта, но они не решают вопрос, как привлечь Россию к ответственности. «Именно поэтому в рамках наших переговоров с российской стороной относительно применения конвенции о финансировании терроризма мы также рассматриваем этот случай, как один из террористических актов, который произошел на территории Украины и с применением оружия, которое было предоставлено с российской стороны», - сказала она.

Заместитель министра иностранных дел отметила, что озвученный ею случай подпадает под конвенцию о запрете финансирования терроризма.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: