Украина и Европа вновь будут договариваться о торговле

10-11 января, после окончания новогодних и рождественских праздников, Украину посетит Европейский комиссар по вопросам расширения Евросоюза и европейской политике соседства Штефан Фюле.

Целью визита является развитие достижений саммита "Украина - Европейский союз", который прошел 22 ноября 2010 года в Брюсселе.

Переговоры будут касаться развития отношений Украины из ЕС в 2011 году, в частности соглашений об ассоциации и о зоне свободной торговли между сторонами.

Они будут касаться не только недавних политических событий, но и экономических реформ и бизнес-климата в стране.

Как сообщается, Фюле встретится с президентом Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым, министром иностранных дел Константином Грищенко, первым вице-премьер-министром, министром экономического развития и торговли Андреем Клюевым, депутатом Верховной рады от фракции Блока "Наша Украина-Народная самооборона", председателем парламентского комитета по европейской интеграции Борисом Тарасюком.

Еврокомиссар также проведет встречи с представителями оппозиции, гражданского общества, СМИ, правозащитных организаций и Европейской бизнес-ассоциации, чтобы выслушать их мысли о текущей ситуации в стране.

Как сообщалось, Украина и ЕС начали переговоры о новом базовом соглашении в марте 2007 года и переговоры о создании зоны свободной торговли в феврале 2008 года.

В сентябре 2008 года Украина и ЕС договорились о заключении нового усиленного соглашения на принципах ассоциации, которое будет включать создание зоны свободной торговли.

В ходе саммита 22 ноября 2010 года Украина и ЕС выразили надежду на завершение переговоров об ассоциации и зоне свободной торговли в 2011 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: