Глава МИД Германии: Доклад по крушению «Боинга» не дает ответа, кто виноват

Заключительный отчет Совета безопасности Нидерландов о крушении малайзийского «Боинга» в небе над Донбассом не дает ответа, кто несет ответственность за сбитый самолет. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«На вопрос, кто несет ответственность за сбивание самолета рейса MH17, доклад ответа еще не дает. Ясно одно: те, кто несет ответственность за эту ужасную катастрофу, должны быть привлечены к ответственности - этого требует также резолюция 2166 (2014 г) Совета безопасности ООН. Поэтому Федеральное правительство поддерживает текущие международные усилия, направленные на непременные и убедительные уголовные штрафные санкции», - цитирует Штайнмайера пресс-служба посольства ФРГ в Украине, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, международная группа экспертов, проводящая расследование причин крушения «Боинга» «Малайзийских авиалиний» на Донбассе, пришла к выводу, что лайнер был сбит ракетой ЗРК «Бук». Это утверждение содержится в окончательном докладе Совета по безопасности Нидерландов, распространенном 13 октября в Гааге.

В докладе не указывается точное местонахождение ЗРК «Бук», лишь отмечается, что ракета была выпущена с территории площадью 320 кв. км на востоке Украины.

В то же время расследование, проведенное украинской стороной, доказывает, что малазийский самолет МН17 был сбит ракетой российского производства, запущенной из установки «Бук» из неподконтрольной Киеву территории – из района города Снежное Донецкой области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: