Первый день референдума в Судане прошел спокойно

Первый день референдума, на который вынесен вопрос о независимости от Южного Судана, завершился в целом без серьезных инцидентов.

Вместе с тем накануне голосования были отмечены стычки между повстанцами и правительственными войсками на границе между севером и югом в суданском штате Юнити, богатом нефтью.

Военные заявили, что были убиты четыре повстанца.

Представители ООН подтвердили, что им поступали такие сообщения, но вопрос о потерях сторон не комментируют.

Заместитель председателя избирательной комиссии Южного Судана Чан Мадут уверен, что местные власти в состоянии обеспечить безопасность, и что голосование в этом регионе пройдет без особых проблем.

Многие жители юга страны неграмотны, поэтому для упрощения волеизъявления в бюллетенях изображены два символа – ладонь, символизирующая независимость и рукопожатие, как обозначение единого государства.

Большинство экспертов не сомневаются, что результатом голосования, которое продлится неделю, станет разделение самой большой страны Африки на две части.

Проведение этого референдума предусматривалось заключенным в 2005 годом мирным соглашением, положившим конец гражданской войне между преимущественно христианским югом и мусульманским севером.

Лидеры севера незадолго до референдума пообещали, что позволят югу мирно отделиться, если таков будет исход голосования.

Вместе с тем, суданский президент Омар Башир предупредил, что если это произойдет, Южному Судану грозит нестабильность.

«На юге много проблем, - сказал Башир. - С 1959 года там ведется гражданская война. У юга нет ресурсов, чтобы создать стабильное государство и выполнять обязательства перед гражданами». Башир подчеркнул, что южанам, живущим на севере, не будет предоставлено двойное гражданство.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: