Die Welt: Для украинских коммунистов Сталин по-прежнему жив

Они практически не воспринимают Сталина, по идеологическим соображениям заставившего в 1932-33 годах голодать миллионы украинцев, как диктатора, указывает Die Welt, обращая внимание на культ личности Сталина в Запорожье.

Памятников первому советскому диктатору Ленину на Украине более чем достаточно до сих пор. Но монумент его преемнику, еще более страшному диктатору Сталину, - такое долгое время было немыслимо. В мае прошлого года ситуация изменилась. "Отец народов" и "мудрый руководитель Советского Союза" восстал из руин. В южно-украинском городе Запорожье перед зданием райкома коммунистической партии открыт памятник Сталину.

Около тысячи человек пришли на торжество. Среди них - надевшие ордена ветераны Второй мировой войны. Они практически не воспринимают Сталина как диктатора, который в 1932-33 годах по идеологическим соображениям заставил голодать миллионы украинцев. Для них он вождь державы-победительницы.

Сооружение памятника финансировалось за счет пожертвований. Но вот недавно в Запорожье раздался взрыв. Сработавшее взрывное устройство сильно повредило статую. Партия, располагающая шестью процентами мандатов в парламенте, заговорила о "терроре и вандализме". Милиция задержала двоих членов партии националистов, но за отсутствием доказательств снова их отпустила.

Между тем глава райкома компартии объявил о сооружении, нового, более стабильного монумента. Сталин жил, Сталин жив, Сталин будет жить - в том числе, и в форме памятника.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: