В Германии обеспокоены запретом России на въезд сестре Савченко

Уполномоченный Федерального правительства Германии по вопросам политики в области прав человека и гуманитарной помощи Кристоф Штрессер выразил обеспокоенность относительно запрета на въезд в Россию сестре незаконно удерживаемой в РФ украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Вере Савченко.

Как сообщили в пресс-службе посольства ФРГ в Украине, в заявлении уполномоченного отмечается: «Я очень обеспокоен сообщениями о том, что 13 октября Вере Савченко, сестре обвиняемой в России украинской летчицы Надежды Савченко, было отказано во въезде в Россию. Вера Савченко является важным свидетелем защиты в судебном процессе против ее сестры».

«Такой запрет будет означать массированное препятствование работе защиты (защиты Надежды Савченко. - Ред.)», - подчеркнул Штрессер.

Он напомнил, что Федеральное правительство неоднократно настоятельно выступало за освобождение Надежды Савченко. «Процесс против нее противоречит принципам правового государства. Я снова призываю российские власти немедленно освободить Надежду Савченко», - подчеркнул уполномоченный, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, Федеральная служба безопасности России запретила въезд для Веры Савченко до 2020 года. Адвокаты заявили, что это является нарушением права Надежды Савченко на защиту, поскольку ее сестра является свидетелем защиты.

Сегодня адвокаты Савченко заявили ходатайство в суде российского Донецка о вызове в качестве свидетеля защиты ее сестры Веры Савченко, а также сообщили суду о запрете от ФСБ на ее въезд на территорию России.

Накануне Надежда Савченко и ее адвокаты призвали международные организации вмешаться в ситуацию с запретом на въезд в Россию ее сестре Вере.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: