Боевики мешают миссии ОБСЕ контролировать границу с РФ – отчет

Представители боевиков «ДНР» и «ЛНР» мешают наблюдателям миссии ОБСЕ осуществлять контроль в приграничных с Российской Федерацией районах Донбасса, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщается в отчете СММ ОБСЕ за 14 октября 2015 года, обнародованном в четверг вечером, вооруженные люди на неподконтрольной украинскому правительству территории Луганской области по-прежнему мешают СММ осуществлять контроль большинства приграничных районов с Российской Федерацией.

Кроме того, миссии отказано в проезде на подконтрольном «ДНР» контрольно-пропускном пункте «Зайченко» (26 км северо-восточнее Мариуполя).

«Вооруженные люди на пропускном пункте заявили, что они не имеют полномочий, чтобы разрешить переход СММ», - сказано в отчете.

Что касается отвода тяжелого вооружения, то мониторинговая миссия получила уведомление от представителей «ЛНР» о плановом выводе минометов калибром до 120 мм, в том числе в соответствии с приложением к минским соглашениям. Как сообщается, беспилотник СММ ОБСЕ заметил в поле к югу от подконтрольного «ДНР» Донецка две самоходные гаубицы калибром 152 мм.

В районах за пределами линий вывода вооружения в Луганской области наблюдатели СММ заметили передвижение военной техники: 12 самоходных гаубиц (2С1) и 24 боевых танков (Т-64) в направлении тренировочной площадки так называемой «ЛНР» недалеко подконтрольных «ЛНР» населенных пунктов Успенка и Мирное (25 и 28 км юго-западнее Луганска, соответственно)», - говорится в отчете.

Кроме того, наблюдатели осмотрели три зоны ожидания для отведенного тяжелого вооружения «ДНР», местоположения которых соответствовало линии отвода вооружений. В двух зонах ожидания СММ отметила, что все ранее записанное оружие находилось на своих местах.

В третьей зоне ожидания, три ранее записанные артиллерийские орудия Д30 калибром 122-мм отсутствовали, а вместо них были три пушки с другими серийными номерами. «Одна противотанковая пушка (100-мм МТ-12 "Рапира») пропала без вести», - говорится в сообщении.

СММ также осмотрела четыре зоны ожидания для отведенного тяжелого вооружения Вооруженных сил Украины, местоположение которых соответствовало линии отвода. В трех зонах ожидания наблюдатели отметили, что все ранее записанные оружие находилось на своих местах.

Вместе с тем, наблюдатели обнаружили, что в одной из зон отстоя украинского тяжелого вооружения 11 самоходных гаубиц калибром 152-мм («Акация»), которые были там по состоянию на 2 октября, все еще отсутствовали. Также СММ отметил, что отсутствовала одна дополнительная самоходная гаубица.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: