Кремль боится украинской оппозиции?

Видимый прогресс и нынешние темпы сближения между Украиной и Россией были бы невозможными, если бы в Украине была сильная оппозиция. Такое мнение высказал политолог Андрей Окара.

«Главной проблемой в российско-украинских отношениях после «оранжевой революции» было то, что Украина по ее определенному политическому устройству рассматривалась как некий вызов для самой России. Тогда «революция» в Украине стала поводом для закручивания гаек внутри России», – сказал Окара, которого цитирует «Голос Америки».

По словам политолога, нынешние действия украинской оппозиции все еще рассматриваются как идеологическая, смысловая угроза для России. «Оказывается, что в Украине может существовать какая-то иная политическая система. А ведь российские пропагандисты говорят, что Украина и Россия – это одна часть единого целого народа», - отметил он.

Окара также заявил, что в России, которая также не скрывает своего желания тесной интеграции с Украиной, не могут не считаться с существующей «другой» украинской политической системой. «Правда, сегодня соблюдение тех или иных гражданских свобод в Украине уже не является радикальным вызовом российскому режиму, как это было пять лет назад. Но Кремль испытывает некую неприятность, и для него лучше, чтобы этой неприятности не было вообще», – считает он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: