В России чиновникам всех уровней запретят иметь счета за границей

В России подготовлена законодательная инициатива, которая распространит меры финансовой дисциплины на депутатов всех уровней — работающих на постоянной и непостоянной основе, а также на лиц, замещающих муниципальные должности, например сити-менеджеров.

Новация распространяет такие категории финансовой дисциплины, как декларирование расходов и доходов, информирование о наличии или возможности возникновения конфликта интересов, запрет иметь счета, хранить деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами, на депутатов и должностных лиц всех уровней, которые до сих пор такой обязанности не имели. Например, до сих пор требованиями декларировать свои расходы и доходы были не охвачены региональные и муниципальные парламентарии, работающие на непостоянной основе; лица, замещающие муниципальную должность (члены избиркомов с решающим голосом, муниципальные аудиторы), главы администраций и сити-менеджеры. Также у депутатов, работающих на непостоянной основе, не было обязанности сообщать о наличии или возможности возникновения конфликта интересов.

С принятием проекта новые нормы распространяют эти требования максимально широко на все категории, у кого есть соблазн злоупотребить служебным положением или лоббировать собственные интересы.

Что касается запрета на владение иностранными счетами, помимо глав муниципальных районов и городских округов, которым уже запрещено их иметь, это требование распространится на всех депутатов, занимающих руководящие должности в таких же муниципальных образованиях, на их коллег, работающих на постоянной основе, и на глав администраций (сити-менеджеров).

Предусмотрен переходный период в три месяца для принятия решений по новым требованиям.

Нарушение финансовой дисциплины будет наказываться отставкой.

Источник: «КоммерсантЪ»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: