У Литвина задумались о законе об оппозиции

В Верховной Раде должны соблюдаться права оппозиции. Об этом ИМК сказал народный депутат из фракции Народной партии Олег Зарубинский.

«Безусловно, права оппозиции должны придерживаться в Верховной Раде. Но должен ли это быть формат закона - это серьезный вопрос. Во всяком случае, прецедентов законодательного формирования оппозиции в Европейском Союзе не было. Поэтому, мне кажется, что здесь есть разные подходы для реализации прав оппозиции, хотя в действующей Конституции термина «оппозиция» не существует, поскольку не существует термина «коалиция». То есть оппозиция существует, когда есть законодательно признанная коалиция. На сегодня такого нет, но это де-юре. Де-факто каждый депутат может назвать себя оппозиционным депутатом со всеми последствиями, вытекающими для него в плане его позиционирования в Верховной Раде», - отметил политик.

По словам Зарубинского, сегодня многие депутаты придерживаются мнения, что среди рычагов для оппозиции есть такие, как целый пленарный день в среду, когда повестку дня формирует исключительно оппозиция. Кроме того, отметил нардеп, есть непредвиденное ни Регламентом, ни законом, ни Конституцией в пятницу время отчета и вопросов к правительству, и оппозиция определяет, кто должен прийти в парламент.

«Поэтому это вопрос для дискуссии: должен ли быть формат закона, или это должен быть формат соблюдения прав всех народных депутатов», - добавил он.

Напомним, сегодня заместитель лидера фракции НУНС Тарас Стецькив высказался за то, что ВР должна принять закон о правах оппозиции.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: