Литвин признал, что Рада почти ничего не решает

Роль и значение Верховной Рады Украины нивелируют депутаты. Об этом заявил спикер Владимир Литвин в интервью 5 каналу, отвечая на вопрос, не свело ли на нет роль парламента возвращение к Конституции 1996 года.

«С точки зрения полномочий можно говорить об этом, но я принимал бы главным и определяющим то, что депутаты в значительной степени нивелируют роль и значение Верховной Рады Украины», - отметил он.

«Драки, демарши, блокирование. Вместо того чтобы вести серьезный разговор, обеспечивать диалог, мы ведем попытки прижать друг друга, что повторяется со сменой акцентов», - уточнил Литвин.

Он также признал, что многие решения принимаются за пределами парламента. «Я должен констатировать, что сегодня в ряде случаев не принимают решения фракции, а решения принимаются за пределами Верховной Рады Украины, из-за этого очень тяжело достигается диалог», - заявил спикер. «Голосуют не депутаты, а карточки. Мне стыдно перед людьми, но я ничего с этим поделать не могу», - сказал он.

«Несмотря на все объективное недовольство людей, которое я ощущаю на себе, деятельностью институтов власти, включая Верховную Раду, я еще раз объективно заявляю: я работаю с теми депутатами Верховной Рады, кого люди избрали», - уточнил Литвин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: