В Иране арестовали «израильских шпионов»

Власти Ирана объявили об аресте «сети израильских шпионов», которые, как утверждается, стояли за убийством иранского ученого-ядерщика, совершенным почти год назад. По сообщению иранского государственного телевидения, шпионы были связаны с израильской разведкой Моссад.

Массуд Али Мохаммади, 50-летний преподаватель физики в Тегеранском университете, погиб 12 января 2010 года. Около его дома было приведено в действие дистанционно управляемое взрывное устройство.

Министерство разведки Ирана заявило, что Моссад использовал базы в различных странах, в том числе в Европе и в соседних с Ираном государствах, для организации убийства ядерщика и для других целей.

Агентство Фарс сообщило, что информация о «шпионах Моссада в Иране» была получена в результате «сложных мероприятий и доступу к источникам внутри израильского режима».

Израильтяне пока не прокомментировали эти обвинения.

Тегеран практически сразу же обвинил в гибели Массуда Мохаммади Израиль и США. Вашингтон отверг эти обвинения и назвал их абсурдными.

Специалисты в Великобритании и США говорят, что Мохаммади был известен благодаря значительному числу публикаций, но вряд ли имел доступ к секретной ядерной программе Ирана, тем более что специализировался по совсем другой области физики – квантовой механике.

Иран заявляет, что его ядерная программа преследует сугубо мирные цели. Израиль и западные страны подозревают Тегеран в стремлении создать ядерное оружие.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: