В ЕС критикуют систему здравоохранения

Уровень медицинского обслуживания в больницах Евросоюза вызывает глубокую озабоченность Еврокомиссии. «В каждом десятом случае лечение наносит вред здоровью пациента. Большинства этих медицинских ошибок можно было бы избежать», - заявил представитель комиссара ЕС по вопросам здравоохранения Джона Далли в интервью немецкой газете Die Welt, опубликованном на сайте издания 10 января. По его словам, в устранении данной проблемы может помочь усовершенствование менеджмента в стационарных лечебных учреждениях и постоянное повышение уровня квалификации медиков.

Тревогу Еврокомиссии вызывают и гигиенические условия в больницах. «От инфекций, занесенных в ходе стационарного лечения, в Евросоюзе ежегодно умирают почти 37 тысяч человек, а число пациентов, заразившихся в результате действия больничных микробов, составляет 4,1 миллиона человек в год», - сообщил Джон Далли. Как заявил еврокомиссар, больничные учреждения должны обеспечивать своим пациентам высочайший уровень безопасности и, несмотря на существенные финансовые проблемы, ни в коем случае не экономить, снижая уровень гигиены.

Условия гигиены в немецких больницах также далеки от идеальных. По словам официального представителя Немецкого общества больничной гигиены Клауса-Дитера Цастрова, нередко в ходе стационарного лечения не соблюдаются даже минимальные правила гигиены, и это приводит к тому, что «умирают пациенты, которые не должны были умереть».

По его словам, реанимационные отделения зачастую испытывают острую нехватку персонала, ответственного за проведение санитарно-гигиенических мероприятий. Цастров уверен в необходимости введения общих гигиенических норм и предписаний для всех больниц Германии. «Законодатели должны, наконец, начать действовать. Бактерии повсюду одинаковы, и границ между федеральными землями для них не существует», - заявил Цастров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: