Фюле назвал главные условия для Украины на сближение с ЕС

Без соблюдения прав на мирные собрания и свободу СМИ Украине не видеть сближение с ЕС. Такой «месседж» привез в Киев еврокомиссар по вопросам расширения Евросоюза и европейской политики соседства Штефан Фюле, сообщили в представительстве ЕС в Украине.

«Главный «месседж» - это то, что следующий год будет напряженным годом для реформ в Украине. Перед нами много вызовов. Не в последнюю очередь комиссар Фюле хочет поговорить о свободе собраний, свободе прессы, права человека, развитие демократии. Потому что это ценности, на основании которых ЕС хочет строить свои отношения с Украиной», - рассказал «Deutsche Welle» пресс-атташе представительства Европейского Союза в Украине Давид Стулик.

По его словам, интенсификация диалога между Украиной и Евросоюзом связана с тем, что стороны предпочитают до конца года завершить переговоры по созданию зоны свободной торговли с ЕС и имплементировать план действий по внедрению безвизового режима.

В то же время, как отметил пресс-аташе, нынешний визит еврокомиссара не стоит расценивать как «приезд ревизора».

Впрочем, по его словам, Фюле хочет быть основательно информирован о последнем развитии событий в Украине. Поэтому он проводит встречи не только с официальными украинскими представителями, но и с общественными активистами из негосударственных организаций.

Напомним, это уже четвертый визит Штефана Фюле в Киев за последние десять месяцев.

Сегодня Фюле встретится с украинским президентом, премьер-министром и представителями правительства и парламента, чтобы согласовать план двустороннего сотрудничества на 2011 год.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: