В Раде хотят послушать, чего ждать от Табачника

Вице-спикер Николай Томенко предлагает 4 февраля вызвать в парламент Министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, чтобы тот рассказал, чего школьникам и студентам ждать в новом году. Об этом он заявил журналистам на брифинге.

Томенко пояснил: «На сегодняшний день миллионы школьников, студентов, их родители становятся заложниками неизвестности, которая ждет их в 2011году».

При этом Томенко отметил, что ректоры вузов, которые избираются в своих коллективах, не утверждаются Министерством образования, если их кандидатуры не устраивают чиновников. Таким образом, до сих пор не назначены ректоры в вузах Киева, Днепропетровска, Донецка. Вице-спикер также опасается, что подчинение Центра внешнего независимого тестирования Министерству образования вернет систему взяточничества.

Кроме того, Н.Томенко предупредил, что в случае принятия парламентом изменений в Закон об образовании будет ликвидирована автономия вузов.

По словам Томенко, все это дает основания заслушать в парламенте Табачника.

«Я буду настаивать на том, чтобы 4 февраля... в пятницу мы заслушали Министра образования и науки... Чтобы он пояснил, какой будет государственная политика в сфере образования Украины, чтобы снова накануне вступительных экзаменов у нас не стояли километровые очереди, и родители с детьми не теряли сознание, не зная, какой будет система вступительной кампании», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: