Лучшие аналитики мира прогнозируют рост курса доллара

Доллар в этом году будет самым выгодным объектом для инвестиций на валютном рынке, поскольку программа Федерального резерва по выкупу облигаций поддержит восстановление американской экономики, утверждают самые точные в своих прогнозах валютные аналитики мира по версии агентства Bloomberg.

Курс доллара вырастет в этом году к евро, японской иене и британскому фунту стерлингов, считают аналитики Wells Fargo, Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ и SJS Markets, которые последние шесть кварталов показывали лучшие результаты.

В частности, главный стратег Wells Fargo Ник Бенненбрук, занимающий верхнюю строчку в рейтинге валютных аналитиков Bloomberg, прогнозирует укрепление доллара на 5% в паре с евро в 2011 году и на 11% в паре с иеной.

«Восстановление экономики США будет идти быстрее, чем в еврозоне, Японии или даже Великобритании, что приведет к укреплению доллара по отношению к этим валютам», - сказал Бенненбрук.

ВВП США вырастет на 2,6% в этом году, прогнозируют экономисты, опрошенные агентством Bloomberg. В еврозоне подъем ВВП составит 1,5%, в Японии - 1,3%, в Великобритании - 2%, свидетельствуют данные аналогичных опросов.

На прошлой неделе доллар подорожал в паре с евро на 3,7%, с иеной - на 2,4%.

Большинство опрошенных Bloomberg аналитиков ожидают, что к концу 2011 года курс доллара к евро составит $1,31, к японской нацвалюте - 90 иен, к фунту стерлингов - $1,58.

На 14:15 МСК евро стоил $1,2945, фунт - $1,5559, за доллар давали 83 иены.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: