Перед взрывом в «Макеевугле» КРУ «нарыло» нарушений почти на 2 млрд грн

Среди версий взрыва, прогремевшего 20 января возле здания ГП «Макеевуголь», в четверг утром появилась такая: «Макеевуголь» проверяло КРУ, и там уничтожают документы. Позже версия не подтвердилась, однако «ZN,UA» направило запрос в Главное контрольно-ревизионное управление с просьбой предоставить информацию о результатах проверки в госпредприятии «Макеевуголь».

В КРУ оперативно отреагировали на запрос. По информации ведомства, «результаты проведенного контрольного мероприятия в очередной раз показали недостатки в ведении бухгалтерского учета, грубые нарушения финансовой и бюджетной дисциплины в целом на 1 миллиард 823 миллиона 500 тысяч гривен».

В частности, установлены операции, проведенные с нарушением действующего законодательства, которые привели к потерям в целом на 317 миллионов 500 тысяч гривен, из них:

- нецелевое использование бюджетных средств - 7,3 млн грн;

- излишне получено бюджетных средств - 110,2 млн грн;

- недостачи материальных ценностей - 3,8 млн грн;

- уничтожений (порчи) материальных ценностей - 173 млн грн;

операций, проведенных с нарушением действующего законодательства, которые не привели к потерям, в целом на 374,8 млн грн, из них оплата за государственные средства стоимости товаров, работ и услуг без проведения тендерных процедур - 373,8 млн грн;

недополучение финансовых ресурсов на 48,2 млн грн, другие нарушения финансовой дисциплины на 1 млрд 71,5 млн грн, из них получение ГП «Макеевуголь» доходов от реализации продукции без наличия лицензии на добычу полезных ископаемых из месторождений, имеющих общегосударственное значение, - 1 млрд 45,3 млн грн.

Вследствие выявленных нарушений нанесен ущерб государственному бюджету на 117,5 млн грн, ГП «Макеевуголь» - 312 млн грн, работникам ГП «Макеевуголь» - 46,1 млн грн.

Напомним, сегодня, 20 января 2011 г., возле здания ГП «Макеевуголь» прогремел взрыв.

По одной из версий, появившейся в СМИ, «Макеевуголь» проверяло КРУ, и взрыв связан с уничтожением там документов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: