Западный журналист: Россия причастна к увеличению потока беженцев из Сирии в ЕС

Экс-руководитель Русской службы радио «Свобода», европейский публицист и журналист Ефим Фиштейн не исключает, что Россия причастна к направлению потока беженцев из Сирии в Европу. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

Журналист отметил, что «в соответствии с доктриной «гибридной», т.е. нелинейной политики, Москва старается извлечь максимальную выгоду из любых ситуаций».

«Почувствовав, что в регионе возник силовой вакуум, Россия решила его заполнить. Любой исход играет в ее пользу. Возникнет на юге Сирии алавитский анклав в обороняемых границах, с достаточно длинной береговой линией? Вот и прекрасно, будет где держать военные базы. Вытолкнет это в Европу миллионы беженцев? Еще лучше, невероятные затраты на их интеграцию надолго отобьют у европейцев охоту заниматься проблемами Украины. Война пойдет на спад? Отлично - в любом случае в регионе надолго сохранится память о том, кто дерзнул вмешаться, а кто предпочел отдаваться маниловским мечтаниям», - сказал Фиштейн.

По его словам, существуют признаки, хотя и косвенные, на то, что Россия поучаствовала в наведении потока беженцев в европейском направлении.

«Чешский министр обороны Мартин Стропницкий, заявляя о том, что Москва финансирует автобусную перевозку мигрантов на турецкое побережье, сослался на разведданные, хотя источников и не раскрыл. Учитывая, что чехи вряд ли располагают мощной шпионской сетью в регионе, можно предположить, что эти данные американские. Тогда представляется совсем уже нелепым, что, располагая такими данными, Вашингтон не попытался противопоставить российской активности собственную игру», - сказал журналист.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: